Заказ звонка







Внимание! Возможно изменение цены, просим уточнить актуальность.



Квалификация Упаковка Фасовка Е.И. Цена с НДС за Е.И.
1 п/э пакет1кг20340
(актуально на 11.01.2024)
кг


ФЕРРОЦИАНИД ЖЕЛЕЗА-КАЛИЯ


Субстанция ферроцина – калиевая форма гексацианоферрата железа (зарубежный аналог – Radiogardas), представляет собой порошок темно-синего цвета и обладает способностью эффективно связывать радиоактивный цезий, что делает ее незаменимой при ликвидации последствий техногенных аварий, связанных с выбросом в окружающую среду значительных количеств радиоактивных веществ или тяжелых металлов.

Ферроцианид железа-калия

 

На основе субстанции ферроцина производятся препараты для решения следующих задач:

  • Антидоты для людей при отравлении изотопами цезия, рубидия, таллия и ряда других продуктов деления урана;
  • Ветеринарные препараты для выведения радионуклеидов и тяжелых металлов из организмов сельскохозяйственных животных;
  • Сорбенты на основе ферроцина для контроля загрязнения природных водных объектов изотопами цезия и оценки последствий этого загрязнения.

Ферроцин – лекарственный препарат

Ферроцинсодержащие препараты испытаны в острых и хронических исследованиях на лабораторных животных (крысах) и сельскохозяйственных животных, в клинических и натуральных наблюдениях на людях. Эти исследования показывают, что лекарственный препарат «Ферроцин», используемый в качестве антидота, обладает защитным эффектом против накопления в организме радиоактивного цезия (70-88%). «Ферроцин», являясь комплексообразующим соединением, связывает токсичные и радиоактивные вещества, предотвращая их всасывание в кровеносную и лимфатическую систему из желудочно-кишечного тракта и накопление в организме, а поступившие в организм токсичные и радиоактивные вещества выводятся из него. Оптимальная доза препарата – 3 г. на человека обеспечивает 95-99% снижение всасывание цезия (при профилактическом применении) и 3-кратное ускорение выведения радионуклида (при лечебном применении).

Препарат «Ферроцин» входит в состав аптечки АП индивидуальной для персонала предприятий атомной энергетики (ТУ 9398-001-18132288-00) и в состав аптечки АН для населения районов, прилегающих к предприятиям атомной энергетики (ТУ 9398-002-18132288-00). Рекомендованные разовые дозы препарата: взрослым и подросткам старше 14 лет – по 2 таблетки (500 мг каждая), детям старше 2-х лет – по одной таблетке (500 мг), детям до 2-х лет – 1/6 часть таблетки (500 мг) растертой в порошок 3 раза в день.

Ветеринарные препараты

В ветеринарии широко используют четыре формы ферроцинсодержащих препаратов: «Бифеж», «Ферроцин», «Ферроцинсодержащие болюсы» и «Брикеты соли-лизунца».

«Бифеж» - целлюлозно-неорганическая композиция, полученная осаждением ферроцина в количестве 10 % на целлюлозный носитель (древесные опилки, отруби, крупы и т.п.). Препарат представляет собой порошок темно-синего цвета с неправильной формой частиц размером от 0,16 до 2,5 мм. «Бифеж» задают коровам и другим животным в дозе 30-60 г на одно животное в сутки. Препарат смешивают с концентратами из расчета суточной дозы в рационе и вносят индивидуально каждому животному непосредственно в кормушку. В производственных условиях достигается снижение радиоактивного цезия в 5-10 раз.

Порошок препарата «Ферроцин» применяют в дозе 3 г на голову в сутки, смешивая его с концентрированными кормами перед кормлением животных или с помощью специальных дозаторов вносят при изготовлении комбикорма в кормоцехе из расчета суточной дозы в рационе. Применение этого препарата в производственных условиях снижает поступление цезия в молоко в среднем в 4-6 раз. Препарат «Ферроцин» можно давать всем видам сельскохозяйственных животных, а также птице, поскольку применение его в рекомендуемых дозах не выявило каких-либо токсических эффектов. Для достижения наилучших результатов препарат «Ферроцин» необходимо давать животным каждый день.

«Ферроцинсодержащие болюсы» (или «Антицезиевые болюсы») имеют цилиндрическую форму с длиной 100-110 мм, диаметром 30-35 мм и массой 200+10 г., содержит 15% ферроцина, 75% сернокислого бария (балласт) и 10% пчелиного воска (связующее вещество). «Антицезиевые болюсы» в количестве трех штук одновременно вводят животному непосредственно в пищевод с помощью специального болюсодавателя. Время введения: утром, натощак. Болюсы (3 штуки на животное) снижают поступление цезия в молоко в 4-5 раз в течение двух месяцев.

«Брикеты соли-лизунца» (или «Антицезиевые солевые брикеты») готовят по стандартной технологии, добавляя к поваренной соли ферроцин (10% от общего количества смеси) и прессуют в брикеты массой от 2 до 5 кг. Брикеты оставляют в местах, доступных для домашних и пасущихся животных, находящихся на беспривязном содержании. Этот прием наиболее эффективен при низком содержании натрия в растительных кормах. Потребление соли-лизунца с ферроцином (10 г/сут) снижает поступление цезия в молоко до 2-х раз.

Таким образом, на основе субстанции феррацина производятся лекарственные средства и ветеринарные препараты, которые могут с высокой эффективностью выводить радиоактивный цезий:

Designed by Soline
Copyright © Торговая компания АНТ
г. Санкт-Петербург, Железнодорожный пр., 40
тел.: (812) 363-47-60 (многоканальный), 560-60-03, 560-66-55, 560-62-50
сот.: 970-64-07, 8-901-300-07-29, 8-901-305-16-88, 8-901-305-90-60
e-mail: info@antchemistry.ru