Заказ звонка







Внимание! Возможно изменение цены, просим уточнить актуальность.



Квалификация Упаковка Фасовка Е.И. Цена с НДС за Е.И.
1 ГОСТ 19729-74 ТРПНмешок25кг80
(актуально на 11.01.2024)
кг


ТАЛЬК


 
Формула
 
Mg3Si4O10(OH)2
Цвет От светло-до темно-зеленого, коричневого, белого, серого, бесцветного
Кристальная привычка Слоистые до волокнистых масс, реже от пластинчатых до пирамидальных кристаллов
Расщепление Идеально подходит для {001} базальной ложбинки
Перелом Плоские поверхности (не сколы), неровный излом
Стойкость Сектильный
Шкала Мооса твердость 1 (определяющий минерал)
Блеск Воскообразный или жемчужный
Полоса От белого до жемчужно-черного
Прозрачность Полупрозрачный
Удельный вес С 2,58 по 2,83
Оптические свойства Двухосный (-)

Тальк, или тальк, представляет собой глинистый минерал, состоящий из гидратированного силиката магния с химической формулой Mg 3 Si 4 O 10 (OH) 2. Тальк в порошкообразной форме, часто в сочетании с кукурузным крахмалом, используется в качестве детской присыпки. Этот минерал используется в качестве загустителя и смазки. Это ингредиент в керамике, красках и кровельных материалах. Это основной ингредиент многих косметических средств Встречается в виде слоистых волокнистых масс и в исключительно редкой кристаллической форме. У него идеальное базальное расщепление и неровный плоский излом, и он слоистый с двухмерной пластинчатой формой.

Шкала твердости минералов Мооса, основанная на сравнении твердости по царапинам , определяет значение 1 как твердость талька, самого мягкого минерала. При соскабливании с пластинки тальк образует белую полосу; хотя этот показатель не имеет большого значения, поскольку большинство силикатных минералов образуют белую полосу. Тальк от полупрозрачного до непрозрачного цвета, от беловато-серого до зеленого со стекловидным и жемчужным блеском. Тальк не растворим в воде и слабо растворим в разбавленных минеральных кислотах.

 

 

 

Применение

 

Тальк используется во многих отраслях промышленности, включая производство бумаги, пластмасс, красок и покрытий (например, для металлических литейных форм), резины, пищевых продуктов, электрических кабелей, фармацевтики, косметики и керамики. Крупная серовато-зеленая порода с высоким содержанием талька - это мыльный камень или стеатит, используемый для изготовления печей, раковин, электрических распределительных щитов и т. Д. Он часто используется для обработки поверхностей лабораторных столов и электрических распределительных щитов из-за его стойкости к воздействию тепла, электричества и кислот.

В мелко измельченном виде тальк находит применение в качестве косметического средства (тальковой пудры), в качестве смазки и в качестве наполнителя при производстве бумаги. Он используется для покрытия внутренней части внутренних трубок и резиновых перчаток во время производства, чтобы предотвратить прилипание поверхностей. Порошок талька с высокой степенью очистки использовался в детской присыпке, вяжущем порошке, используемом для предотвращения опрелостей (сыпи на подгузниках). Американская академия педиатрии рекомендует родителям избегать использования детской присыпки, поскольку она создает риск респираторных проблем, включая проблемы с дыханием и серьезные повреждения легких при вдыхании. Небольшой размер частиц затрудняет удаление их из воздуха при нанесении порошка. Мази на основе оксида цинка являются гораздо более безопасной альтернативой

Мыльный камень (массивный тальк) часто используется в качестве маркера для сварки или металлообработки.

Тальк также используется в качестве пищевой добавки или в фармацевтических продуктах в качестве глиданта. В медицине тальк используется в качестве средства для плевродеза для предотвращения повторного плеврального выпота или пневмоторакса. В Европейском союзе номер добавки равен E553b.
Тальк может использоваться при обработке белого риса в качестве полирующего агента на стадии полировки.

Из-за низкой прочности на сдвиг тальк является одним из старейших известных твердых смазочных материалов. Также ограниченное применение имеет тальк в качестве присадки, снижающей трение в смазочных маслах.

Тальк широко используется в керамической промышленности как в корпусах, так и в глазури. В корпусах художественных изделий с низким уровнем горения он придает белизну и увеличивает тепловое расширение, чтобы противостоять образованию трещин. В каменных изделиях небольшое количество талька используется для придания телу эластичности и, следовательно, повышения прочности и стеклообразования. Он является источником флюса MgO в высокотемпературных глазурях (для регулирования температуры плавления). Он также используется в качестве матирующего вещества в фаянсовой глазури и может быть использован для производства магнезиальных штейнов при высоких температурах.

 
     
   

На рассмотрении находятся патенты на использование силиката магния в качестве заменителя цемента. Требования к его производству менее энергоемкие, чем у обычного портландцемента (при нагревании около 650 ° C для талька по сравнению с 1500 ° C для известняка для производства портландцемента), в то время как при затвердевании он поглощает гораздо больше углекислого газа. Это приводит к общему отрицательному углеродному следу, поскольку заменитель цемента удаляет 0,6 тонны CO2 на тонну используемого. Это контрастирует с положительным углеродным следом в 0,4 тонны на тонну обычного цемента.

Тальк используется в производстве материалов, которые широко используются в интерьерах зданий, таких как базовые краски для покрытия стен. Другие области, в которых тальк используется в значительной степени, - это органическое сельское хозяйство, пищевая промышленность, косметика и средства гигиены, такие как детская присыпка и стиральный порошок.

Тальк иногда используется в качестве добавки к нелегальному героину, чтобы увеличить объем и вес и тем самым увеличить его уличную стоимость. При внутривенном применении это может привести к легочному талькозу, гранулематозному воспалению в легких.

Стерильный порошок талька

Стерильный порошок талька (NDC 63256-200-05) является склерозирующим средством, используемым в процедуре плевродеза. Это может быть полезно для лечения рака, чтобы предотвратить плевральный выпот (аномальное скопление жидкости в пространстве между легкими и грудной стенкой). Он вводится в полость через грудную трубку, заставляя ее закрываться, поэтому жидкость не может там скапливаться. Продукт можно стерилизовать сухим теплом, окисью этилена или гамма-облучением.

Безопасность

Высказывались подозрения, что употребление талька способствует развитию определенных видов заболеваний, в основном рака яичников и легких. Согласно IARC, тальк, содержащий асбест, классифицируется как агент группы 1 (канцерогенный для человека), использование талька в промежности классифицируется как группа 2B (возможно, канцерогенный для человека), а тальк, не содержащий асбеста, классифицируется как группа 3 (неклассифицируемый по канцерогенности для человека).]Обзоры Cancer Research UK и Американского онкологического общества заключают, что некоторые исследования обнаружили связь, но другие исследования этого не сделали.

В исследованиях обсуждаются проблемы с легкими, рак легких, и рак яичников Одним из них, опубликованным в 1993 году, был отчет Национальной токсикологической программы США, в котором было обнаружено, что косметический тальк, не содержащий асбестоподобных волокон, коррелирует с образованием опухолей у крыс, вынужденных вдыхать тальк по 6 часов в день, пять дней в неделю, в течение как минимум 113 недель. В статье 1971 года частицы талька были обнаружены в 75% исследованных опухолей яичников Исследования, опубликованные в 1995 и 2000 годах, пришли к выводу, что вполне вероятно, что тальк может вызывать рак яичников, но убедительных доказательств представлено не было. Экспертная группа по обзору косметических ингредиентов в 2015 году пришла к выводу, что тальк в концентрациях, используемых в настоящее время в косметике, безопасен. В 2018 году Министерство здравоохранения Канады выпустило предупреждение, рекомендующее не вдыхать тальк или использовать его в области женской промежности.

Промышленный сорт

В Соединенных Штатах Администрация по безопасности и гигиене труда и Национальный институт безопасности и гигиены труда установили предельные уровни профессионального воздействия вдыхаемой пыли талька на уровне 2 мг / м3 в течение восьмичасового рабочего дня. При концентрациях 1000 мг/м3 вдыхание талька считается опасным для жизни и здоровья.

Пищевая ценность

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает тальк (силикат магния) общепризнанным безопасным (GRAS) для использования в качестве средства против слеживания в поваренной соли в концентрациях менее 2%

Designed by Soline
Copyright © Торговая компания АНТ
г. Санкт-Петербург, Железнодорожный пр., 40
тел.: (812) 363-47-60 (многоканальный), 560-60-03, 560-66-55, 560-62-50
сот.: 970-64-07, 8-901-300-07-29, 8-901-305-16-88, 8-901-305-90-60
e-mail: info@antchemistry.ru