Заказ звонка







Стандарт-титры


 

 

 

 

Титриметрический анализ является классической методикой количественного анализа. Его суть состоит в добавлении к определенной части раствора небольшого объема реагента с обозначенной концентрацией (стандарт-титра) до того момента, пока не произойдет взаимодействие между ними. Сами по себе стандарт титры представляют собой наборы химреактивов, помещенных в ампулы (в стандартной упаковке их обычно 5 штук). В одной ампуле содержится конкретное количество вещества (в сухом или жидком виде). Другие названия набора химреактивов – эталоны и фиксаналы.

Виды изделий и сфера применения

 Эталоны используются для количественного анализа в аналитической химии, они являются незаменимыми реактивами для поверки и калибровки в лабораториях, области здравоохранения, заводских и научно-исследовательских учреждениях. Условно выделяют 2 группы стандарт титров:

  • стандарт титры для титриметрии;
  • стандарт титры для приготовления образцовых (буферных) растворов для рН-метрии (рН 2-го и 3-го разрядов).

 В комплекте идет 6 разных ампул, в соответствии со значениями рН: 1,65; 3,56; 4,01; 6,86; 9,18 и 12,43. Стандарт-титры для приготовления образцовых растворов используют для приготовления буферных растворов, которые передают параметр рН активности частицы водорода в водных растворах измерительным приборам или другим средствам измерений. Согласно установленным требованиям они обязаны воспроизводить обозначенные значения pH, ответвления от него, не должны выступать за следующие пределы:

  • +- 0,01 рН – для рабочих эталонов рН 2-го разряда;
  • +- 0,02 рН – для рабочих эталонов рН 3-го разряда.

 Предприятия выпускают фиксаналы различных органических и неорганических соединений (в частности, прекурсоров). К ним относятся:

  • аммоний щавелевокислый;
  • калий гидроокись;
  • калий марганцевокислый;
  • магний серноксилый;
  • натрий серноватистокислый;
  • серебро сернокислое;
  • серная кислота;
  • янтарная кислота;
  • соляная кислота и многие другие.

 Фиксаналы выпускают в полимерных ампулах, что позволяет с безопасностью перемещать и хранить их при отрицательном температурном режиме. Их разбивают с помощью специального бойка, чтобы приготовить необходимый раствор. Для получения раствора определенной концентрации содержимое флакона переносят в колбу и добавляют определенный объем воды. В результате полученный раствор выступает в роли титранта.

 

Станда́рт-титры, фиксаналы, первичные стандарты — наборы химических реактивов, выпускаемые промышленностью в запаянных ампулах. Эти ампулы содержат точно известное количество вещества.

Для приготовления раствора ампулу разбивают при помощи специального бойка, её содержимое количественно переносят в мерную колбу и разбавляют водой до требуемого объёма (до метки на колбе), что позволяет получить стандартный раствор точной концентрации. Полученный раствор используется в титриметрии как титрант или для определения концентрации другого титранта.

К веществам, используемым для приготовления стандарт-титров, предъявляются следующие требования: они должны быть чистыми, стабильными при хранении при комнатной температуре и не должны поглощать влагу и диоксид углерода. Стандарт-титры приготавливают для таких веществ, как перманганат калия, дихромат калия, хлорид натрия, щавелевая кислота, соляная кислота, нитрат серебра.

Designed by Soline
Copyright © Торговая компания АНТ
г. Санкт-Петербург, Железнодорожный пр., 40
тел.: (812) 363-47-60 (многоканальный), 560-60-03, 560-66-55, 560-62-50
сот.: 970-64-07, 8-901-300-07-29, 8-901-305-16-88, 8-901-305-90-60
e-mail: info@antchemistry.ru