Заказ звонка







Органические растворители


Органические растворители. Их использование

 

Растворители представляют собой жидкость, которую используют для того, что бы растворять всевозможные вещества, как правило, твердые. Все растворители делятся на два типа: органические и неорганические. К неорганическим растворителям относится вода, которая представляет собой универсальный растворитель. Органические растворители не такие универсальные, так как каждый из них растворяет определённое количество твердых и жидких элементов.

Есть большое количество органических соединений, которые применяются в качестве растворителей. Наиболее популярные среди них:

  • Углеводороды: уайт спирит, керосин, бензин, толуол, петролейный эфир, пропас и прочие;
  • Спирты: анилин, диметилиман, этилиман;
  • Кетоны: метилэтилекон, ацетон и прочие;
  • Эфиры: амилацетат, этилацетат;
  • Хлорорганические соединения: хлороформ, дихлорэтан;
  • Азотосодержащие соединения: нитробензен, нитрометан и прочие.

Также часто могут использоваться всевозможные смеси растворителей. Множество органических растворителей является летучими и горючими и поэтому, вместе с воздухом они образуют взрывоопасные смеси. Ко всему прочему, практически все они являются токсичными и ядовитыми.

Применение органических растворителей

Органические растворители активно используются во всевозможных сферах, будь то промышленность, производства лакокрасочной продукции, текстиля, пластмасс, медицина, сельское хозяйство и многое другое.В лакокрасочном производстве их применяют для создания рабочей вязкости в разных отделочных материалах: шпаклевках, грунтовках и лаков. Помимо всего прочего, органические растворители используют для мытья аппаратуры и рук рабочих.

Благодаря скипидару можно значительно ускорить процесс высыхания масляных покрытий. Он также растворяет фосфор, воск, серу. Уайт спирит подучается при перегонке нефти и представляет собой среднее вещество между керосином и бензином.

Бензол в своём составе может содержать ксилол и толуол. Это вещество не растворяется в воде и огнеопасно. Может образовывать взрывчатые смеси с воздухом. Он также токсичен, обладает ядовитыми парами, прекрасно растворяет камфару, каучук, канифоль.

Бутилированный спирт – это прекрасный растворитель для различного рода лаков. Так улучшается их разлив.

Етиленгликоль – это прекрасный растворитель для нитроцеллюлозы. Он обладает небольшой скоростью испарения, что чрезвычайно важно для нитролаков. В итоге пленка выходит гладкая, блестящая и просто полируется.

Этиловый спирт как растворитель обладает обширным спектром использования в фармацевтических технологиях, как правило, для производства всевозможных растворов для внешнего и внутреннего применения. Также довольно часто его используют в изготовлении инъекционных медикаментов. Спиртовые растворы, которые обладают массовой долей спирта около пятнадцати – двадцати процентов имеют бактерицидные свойства, благодаря которым их можно использовать для дезинфекции аптечной посуды, рук и инструментов для хирургии. В фармакологии спирт является представителем целой группы веществ наркотического действия. Раствор этилового спирта должен сберегаться в тщательно закупоренных бутылках в темном холодном месте, подальше от огня.

Такое вещество как глицерин используется для производства лекарств. Он хорошо растворяет танин, сульфат, анестезин и прочие вещества. Глицерин не растворяется в жирных маслах и эфире, но вместе с тем, может смешиваться с водой и этанолом.

Органические растворители также активно используются в химчистках, и для того, чтоб удалять с одежды всевозможные пятна.

Designed by Soline
Copyright © Торговая компания АНТ
г. Санкт-Петербург, Железнодорожный пр., 40
тел.: (812) 363-47-60 (многоканальный), 560-60-03, 560-66-55, 560-62-50
сот.: 970-64-07, 8-901-300-07-29, 8-901-305-16-88, 8-901-305-90-60
e-mail: info@antchemistry.ru